Семейная расстановка


«Я никогда ничего не могу придумать, и мне это совершенно не нужно. Потому что жизнь так богата, так удивительна, в ней столько всего, что придумывать совершенно ничего не требуется»
Сухинина Наталья Евгеньевна

... и восстановление здоровья семьи


 Берт Хеллингер установил что, симптомы заболеваний воплощают в себе конкретные события из истории семьи, и также то, как семейная расстановка дает возможность их обнаружить и признать, благодаря чему симптом становятся просто не нужен, и тогда болезнь может отступить.

С помощью метода семейной расстановки становится очевидным, что болезни и страдания обусловлены не только теми причинами, которые можно установить в ходе медицинских исследований. С точки зрения наглядности семейная расстановка помогает понять клиенту именно то, в чем кроется суть проблемы, причина его заболевания. Решающую роль играет здесь бессознательное родовой системы.

Берт Хеллингер исследовал и описал, как действуют невидимые связи в семьях на протяжении многих поколений. Семейная расстановка как раз и позволяет выявить эти связи и ту основную динамику, которая приводит к болезни, что часто открывает путь к здоровью.
Доктор медицины Илзе Кучера в своей книге «Что же со мной такое» написала: «Когда потребности души игнорируются, «тело начинает кричать» и симптомы возникают, казалось бы, безо всяких на то причин. Тело – наш сосуд, это все что у нас есть… «тело и душа идентичны».

Метод семейной расстановки идеальным образом дополняет традиционную медицину, открывает новый взгляд на причину и смысл болезни, а также на возможность исцеления.
Но там, где происходит исцеление речь идет о самоисцелении. И основная задача системного терапевта при работе с симптомами заболеваний - это создать рамки, в которых активизируются силы для самоисцеления, где пациент вступает в контакт с чем-то значимым для запуска процесса исцеления.

Расстановочная работа также открывает новое видение связей болезней, например, если болит колено, то причина связана с заболеванием печени, а это в свою очередь с семейной динамикой.

Расстановки используются и там, где медицина бессильна. Из расстановок становится очевидным, что заместитель болезни находится в резонансе с вычеркнутыми темами в семье или исключенными людьми, и если в расстановку ввести этот контекст или исключенного, то с точки зрения семейной системы созданы условия для исцеления и заместитель болезни может снова отойти.

Но возможны ситуации, когда заболевание не уходит. Чего тогда в этом случае не хватало, чтоб симптом ушел? А не хватало личного шага самого пациента.

В симптоматике мы часто оказываемся в детских чувствах, так как взрослые люди не заболевают. Болезни - это детские части, в которых человек чувствует себя связанным, в плену. И только, если человеку удается отпустить детские потребности, например, то, что не удалось получить от родителей, и войти во взрослое состояние, приняв новую жизненную позицию, ответственность за свои мысли и поступки: заболевание уходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий