09.04.2015

Нежность или испуганность?


БАРОМЕТР ПОВЕДЕНИЯ — это уникальный прибор моделей поведения, выражающий желания человека и их антиподы и его чувства по отношению к ним.

Можно найти на нем 64 "испытанных" и "желаемых" состояний.

Основой Барометра является ВЫБОР,
по середине Барометра находиться линия "выбора" напоминая нам,что если мы готовы взять на себя ответственость и сделать выбор, всегда можем заменить нежелаемое поведение и связанные с этим чувства на то поведение, которое больше служит наши стремления приблизиться и достичь выбранную цель и связанные с этим приятные чувства.

На уровне "Подсознания" под категорией (САМО)УВЕРЕННОСТИ, доверия/ противоположная категория: страх потери находятся следующие понятия:


Нежный, ласковый "- 2/2/7 (Affectionate) и "Испуганный (паникующий)" 2/2/7 (Frightened)
 
Мы часто путаем ласку, нежность со слабостью, а для того, чтобы "пере/вы-жить" хотим быть сильными. Жалуемся, что к нам не правильно относились, "не хорошо любили" и не замечаем что часто самыми жестокими являемся именно мы. Жестокими к другим? Нет ! В первую очередь к самому себе!

Барометр объясняет эту пару противоположных понятий по следующему:

 
"Испуганный (паникующий)" 2/2/7 (Frightened)- означает: "находящийся вне себя от страха, запуганный, боящийся". Внутреннее положение состояния "пугает" нас тем, что мы никогда не будем принятыми, что мы никогда не достигнем того, чего хотим достичь. Мы беспокоимся об этом, мы предполагаем наихудшие последствия. Страх заставляет нас сомневаться во всех наших взаимоотношениях - старых, новых или будущих. Нам кажется, что мы не имеем права рисковать быть "нежными/любящими". Потому что тогда нас снова можно обидеть - может быть даже больше, чем мы обижены сейчас. Внутренне мы живем в страхе "того, что может произойти что-то плохое" и продвигаемся вперед с чрезвычайной осторожностью при решении каждого вопроса - особенно в области личных взаимоотношений. Конечно, мы чувствуем ... "страх быть нежеланным".

Если мы помним,что у нас есть выбор, то можем решить что мы будем нежными, ласковыми любящими к себе, и это почувствовав окружающая среда  все больше и больше будет отражать эту нежность, не говоря о том,что мы сможем быть более открытыми, нежными  к другим:

"любящий (Нежный, ласковый)" - означает: "проявляющий, показывающий или характеризующийся привязанностью или любовью; нежный". Всегда, когда подкатегории "любящий/паникующий" выходят на приоритетные позиции по Барометру, вы имеете дело со взаимоотношениями людей. "Любящий" - не составная часть, не проявление чувства любви в обычном смысле этого слова, т.е. обладанием предмета любви. Любящий человек выражает нежное отношение, внутреннюю свободу, желание просто быть вместе, прикасаться без ожидания продолжения, обнимать без последствий. Никакого подтекста здесь нет, только честное, любящее признание другого человека. Интересно отметить, что уверенность в отношениях не будет достигнута, пока мы не пройдем успешно через все перечисленные выше подкатегории.

На основании учебника курса разработанного Даниелом Уайтсайдом: БАРОМЕТР ПОВЕДЕНИЯ


Комментариев нет:

Отправить комментарий