16.05.2014

Кинезилогия


 Слово "кинезилогия" происходит от греческого слова "кинезис", обозначающего движение,
и "логос" - наука. В медицине так называется изучение мышц и движений тела.

    Федерация Кинезиологии использует следующее определение: Кинезиология, буквально изучение движений тела, — это целостный подход балансирования движения и взаимодействий человеческих энергетических систем. Мягкое использование мышечного тестирования помогает определить те зоны, где блок или дисбаланс нарушает физическое, эмоциональное или энергетическое благополучие человека. Этот же метод помогает определить факторы, влияющие на появление подобного дисбаланса.

    Естественные оздоравливающие силы пациента стимулируются посредством воздействия на рефлекторные и акупунктурные точки, через определенные упражнения и изменения в диете, что приводит к увеличению физического, эмоционального, ментального и духовного благополучия. Кинезиология обеспечивает самый прямой путь коммуникации через тело с пациентом или клиентом.

    Вначале родилась прикладная Кинезиология — которую разработал американского врач Джордж Гудхарт, который занимался мануальной терапией. Появившись в 60-ые годы, эта система распространилась в США среди врачей и манульных терапевтов. В других странах она более популярна среди натуропатов, чем профессиональных врачей.

В 1971 году три физиотерапевта опубликовали самое полное исследование о мышечных реакциях. Доктор Георг Гудхарт из Детройта, штат Мичиган, в своей медицинской практике изучал методы исследования мышечных реакций и сделал удивительное открытие о том, что сила или слабость каждой мышцы связана со здоровьем или патологией соответствующего ей конкретного органа тела. Кроме того, он определил, что каждая мышца связана с акупунктурным меридианом, и соотнес результаты своих исследований с работой врача Феликса Манна о значении акупунктурных меридианов в медицине. К 1976 году книга Гудхарта по прикладной кинезиологии выдержала двенадцать изданий; он начал обучать своему методу коллег и ежемесячно печатал отчеты о своих исследованиях. Его работа была подхвачена другими специалистами, и это привело к созданию Международного университета кинезиологии, многие члены которого также являлись сотрудниками Академии профилактической медицины. Подробное описание развития Поля было предпринято Дэвидом Уолтером в его исчерпывающей работе по прикладной кинезиологии, опубликованной в 1976 году. Самым удивительным открытием кинезиологии первоначально было очевидное доказательство того, что мышцы внезапно слабеют, если тело подвергается воздействию пагубных факторов. Например, если пациент с гипогликемией кладет сахар на язык, сила дельтовидной мышцы (эта мышца обычно используется в качестве индикатора) мгновенно уменьшается. Также было обнаружено, что вещества, обладающие лечебным воздействием, придают мышцам силу и выносливость. Прикладная Кинезиология использует связь между мышцами, меридианами и органами для определения этих нарушений. Для коррекции используются техники мануальной терапии, остеопатии, акупунктуры и многое другое. Мышечное тестирование также используется для подтверждения эффективности лечения.

Данный метод стал широко применяться в профессиональной среде в различных областях знаний, и хотя так и не приобрел популярности в традиционной медицине, он активно использовался врачами, практикующими холистический подход в исцелении пациента. Одним из таких врачей был доктор Джон Даймонд, психиатр, который стал применять кинезиологию в диагностике и лечении психически больных людей. Он назвал свой расширенный подход в использовании кинезиологии «Поведенческой кинезиологией».

В то время как прочие исследователи пытались найти доказательства пригодности этого метода в диагностике аллергий, пищевых расстройств и реакции на лечение, доктор Даймонд использовал данную технику для изучения целительного или неблаготворного влияния множества психологических стимулов, например художественных форм, музыки, выражения лица, речевой модуляции и эмоционального стресса. Он был превосходным учителем, и его семинары привлекали внимание тысяч специалистов, которые затем возвращались к собственной практике с новым интересом и любопытством, узнав о возможных применениях этого метода.

Статьи по теме:

История 3 в 1-ом

3 в 1

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий